Сегодня 26 мая 2022, Четверг, 02:47 AM

Паспорт доступности МКОУ "СОШ №6" г.Черкесска

Приложение 1 к паспорту доступности (анкета)

Приложение 2 к паспорту доступности (акт)

В контингент обучающихся в МКОУ «СОШ№6» г.Черкесска входят дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Формы обучения:

• инклюзивное обучение;
  • по индивидуальному плану;
  • надомное обучение при наличии медицинских показаний и соответствующих документов.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий и электронного обучения.

В школе работают специалисты: педагог-психолог и социальный педагог, все учителя предметники прошли повышение квалификации по работе с детьми с ОВЗ. Специалисты работают с детьми как индивидуально, так и с подгруппой и группой.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектах спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Кабинеты имеют хорошее освещение, современное оборудование, учебно-методические и дидактические наглядные пособия (специально предусмотренные и оборудованные помещения для детей-инвалидов отсутствуют).

В библиотеке специальных учебников и адаптивно-технических средств для обучения детей с ОВЗ не имеется («говорящих книг» на флеш-картах и специальных аппаратов для их воспроизведения нет)

В школе функционирует спортивный зал. Имеются все необходимые средства обучения, необходимое оборудование и инвентарь в соответствии с учебной программой (специально предусмотренное оборудование для детей-инвалидов отсутствует).

В наличии имеются адаптированные образовательные программы и индивидуальные образовательные маршруты.

Для проведения практических занятий для детей с ОВЗ специальных адаптивно-технических средств не имеется.

Информация об обеспечении доступа в здания и внутри помещений образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Вход оборудованы пандусами.

При необходимости для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидам или детям с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе лиц с инвалидностью и лиц с ОВЗ:

Столовая в школе работает в режиме пятидневной рабочей недели. Столовая рассчитана на 100 посадочных мест. Для обеспечения питания учащихся разработано меню, согласованное с Роспотребнадзором. Все учащиеся начальной школы обеспечены бесплатным горячим питанием.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.

Перед обеденным залом столовой оборудованы зоны, где расположены умывальники.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло, необходимыми табличками и указателями, звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в в школе функционирует медкабинет, оснащенный оборудованием, инвентарем и инструментрием согласно СанПиН.

В школе соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования Школы. В Школе организована работа по иммунопрофилактике, профилактике травматизма и т.д.
Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Информационная база Школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • официальным сайтом.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен. в том числе и детям-инвалидам и детям с ОВЗ.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника, электронные доски.

Информация о доступе к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся в том числе детям-инвалидам и лицам с ОВЗ:

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу.

Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром провайдера. В нашей образовательной организации доступ к телекоммуникационным сетям предоставляется всем участникам образовательного процесса, в том числе детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные ресурсы:

Электронный дневник;

Библиотека МЭШ;

Учи.Ру;

РЭШ;

Яндекс-учебник;

И др.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Доступ для лиц  с ограниченными возможностями передвижения на второй и третий этаж школы будет сложен, так как по типовому проекту здания не предусмотрен лифт и пандус. На первом этаже доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и другими техническими средствами возможен.

20.01.2021 / Администратор / 613